学校講演年表

学校講演年表

※学校名の高等学校等につきましては、省略させていただいております。過去7年間で1000校を越えた為、2012年以前のガイダンスは割愛させていただきます。

学校名 対象
2018年
12月 大原 学生
榛名
大川学園
多摩工業
綾瀬
中央農業
水戸桜の牧
第一商業
寄居城北
足立
第四商業
尾瀬
光が丘
11月 東金商業 学生
長生
平塚湘風
東金商業
生浜
聖光学院
埼玉平成
足立東
大原
中野工業
長さ
拓大紅陵
10月 水海道二 学生
三郷北
姉崎
多賀
高崎工業
東金商業
榛名
拝島
9月 新津 学生
習志野
羽生実業
羽生実業
羽生実業
横須賀総合
富士宮東
綾瀬
越谷総合
足立東
8月 勝田工業 学生
羽生実業
小田原東
静岡農業
小田原東
練馬工業
渋川工業
岩瀬
一橋
清水国際
渋川青翠
7月 結城一 学生
伊勢崎商業
渋川工業
藤岡北
皆野
鎌ヶ谷
茂原
長野原
吾妻中央
渋川清水
稔るが丘
工芸
鉾田二
工芸
第四商業
平塚工科
足利工業
神奈川工業
那珂湊
勝田工業
6月 下総 学生
水海道二
津久井浜
筑波フェス
足立
葛飾商業
会津工業
栗橋北彩
長野原
吾妻中央
逗葉
前橋清陵
相模原清陵
蒲田
一橋
5月 中央農業 学生
前橋清陵
高田・安塚
第一商業
逗子
平塚湘風
堀之内
鶴舞桜
上越
帝京短大
大井
大子清流
児玉
一宮商業
黒磯南
水戸桜の牧
坂戸グランド
4月 高崎エテルナ 学生
千葉黎明
水戸桜の牧
羽村
長狭
新座総合
3月 留学生 学生
高崎
セレクト
勝田工業
武蔵越生
浦和商業
新座総合
熊谷工業
静岡農業
勢多農林
川崎工科
バスセンター
新田暁
2月 三島長陵 学生
王子総合
古河二
外国人 社会人
越生 学生
中之条
大洗
留学生
日本デザイナー
穂高商業
葛飾ろう
船堀
太田二
留学生
取手二
1月 高崎工業 学生
葛飾商業
九十九里
水戸桜の牧
渋川工業
大間々
熊谷工業
二宮
浦和
日立
足立東
2017年
12月 外国人 社会人
足立東 学生
大川学園
忍岡
成瀬
津久井
水戸桜の牧
外国人 社会人
日本女子体育 学生
第一商業
外国人 社会人
墨田工業 学生
第四商業
熊谷工業
板橋
11月 高浜 学生
伊東商
日立二
外国人 社会人
生浜 学生
外国人 社会人
茨城東 学生
越生
外国人 社会人
静清 学生
外国人 社会人
埼玉平成 学生
足利工業
浦安
厚木商業
栗橋北彩
横浜立野
10月 水海道二 学生
東金商
三郷北
多賀
千葉聖心
中央農業
東金商
外国人 社会人
大崎 学生
那珂湊
N高校
榛名
9月 習志野 学生
羽生実
日立商
羽生実
石岡商業
常陸大宮
関根学園
小鹿野
君津青葉
東金商業
古河二
越谷総合
8月 勝田工業 学生
勝田工業
大成女子
小田原商工会
土浦三
静岡農業
真岡工業
高田・安塚
高崎工業
高崎工業
高崎工業
一橋
7月 鉾田農業 学生
水戸桜ノ牧
荒川工業
工芸
小山北桜
厚木北
長野工業
長野商業
中野立志館
水戸桜ノ牧
渋川清翠
工芸
勝田工業
ビッグハット
稔ヶ丘
平塚工科
大森学園
日立商業
常陸大宮
那珂
生涯学習s
6月 石岡二 学生
中之条
一橋
平塚農初声
総和工業
青藍秦斗
上伊那
茅野
富士北陵
裾野
新田暁
笠間
五日市
吉田島
一橋
中央農業
五日市
水戸桜の牧
浦安南
二宮
葛飾ろう
池田工業
長野工業
5月 中央農業 学生
厚木北
佐倉北
五日市
清流大子
高田分校
第一商業
東海
水戸桜の牧
高崎工業
宇都宮工業
安房拓心
上越
有しょう
守谷
浅草
町田工業
茂原
益子ホウセイ
大網
大洗
4月 大楠

学生

水戸桜の牧
蓮田松韻
千葉黎明
長狭
宇都宮マロニエ
3月 宇都宮白楊 学生
エテルナ
津久井
尾瀬
神奈川工業
取手二
桶川西
浦和商業
新座総合
静岡農業
第一商業
中央農業
山崎
桜町
2月 熊谷工業 学生
羽生実業
三浦臨海
西武台
二ツ井
韮崎工業
つくば国際
葛西商業
千葉経済大
館林商工
守谷
下妻二
竜ヶ崎南
鹿島灘
1月 高崎工業 学生
鶴舞桜ヶ丘
西武台
蒲田
水戸桜の牧
明和県央
益子芳星
馬頭
田島
府中工業
2016年
12月 板倉 学生
中央農業
真岡工業
北とぴあ
高田
熊谷工業
山崎
水戸桜の牧
第四商業
久喜工業
安房拓真
11月 拝島 学生
下総
岩瀬
太田フレックス
前橋育英
沼津商
船橋北
船橋芝山
足利工業大
海洋科学
大原
10月 今市 学生
上野原
東金商業
栃木農業
東金商業
市川南
那珂湊
常磐
高崎工業
榛名
宇都宮白楊
益子芳星
桐生西
9月 高萩清松 学生
習志野
富士見
鉾田農業
東金商業
総和工業
熊谷工業
大崎
越谷総合
8月 なはんプラザ 学生
若狭
静岡農業
上越総合
一橋
日立商業
磯原郷英
7月 一橋 学生
前橋清陵
長野原
水戸桜の牧
北豊島工業
北豊島工業
中野工業
大間々
川越南
新座総合
藤岡北
渋川清水
水戸桜の牧
勝田工業
島原中央
仁愛
利根実業
磯原郷英
神奈川工業
大野
6月 熊谷工業 学生
厚木商業
向の岡工業
平塚農業
敬愛八日市場
中央
桜林
益子芳
中央農業
五日市
藤枝北
前橋清陵
五日市
郡山商業
狭山工業
水戸桜の牧
葛飾聾学校
船橋古和釜
5月 桜林 学生
船橋古和釜
五日市
安塚
児玉
古河二
川越初雁
渋川清水
水戸桜の牧
鶴舞桜ヶ丘
中央農業
松本筑摩
塩尻志学館
大網
川崎・橘
小見川
杉並工業
習志野
下館工業
4月 市原 学生
町田
練馬
古河二
水戸桜の牧
青井
結城一
石岡商業
3月 ベラヴィータ 学生
芝商業
農林
荒川商業
浦和商業
藤岡北
新座総合
第五商業
静岡農業
熊谷工業
光が丘
新座総合
上野原
2月 桜林 学生
館山総合
桶川西
川越初雁
西武台千葉
飯能南
鷲宮
青梅総合
狭山工業
石岡商業
作新学院
総和工業
取手二
1月 高崎工業 学生
和光
峡南
馬頭
越生
産業技術大学院
水戸桜の牧
浅草
王子総合
日本女子体大
2015年
12月 東京交通短大 学生
船橋古和釜
古河二
東京医科歯科
中央農業
水海道二
水戸桜の牧
熊谷工業
大網
芝商業
第四商業
光が丘
板橋
11月 大原 学生
常磐
青井
拝島
練馬工業
桶川西
三郷北
海洋科学
相模清陵
津久井
10月 石岡商業 学生
君津青葉
筑波
真壁
松本
中央農業
土浦三
黒磯南
東村山西
9月 高萩清松 学生
高萩清松
前橋市立
栗橋北彩
幸手桜
産業会館
屋代南
水戸桜の牧
総和工業
大洗
伊勢崎こうよう
身延
岩井
8月 さぽうと21 学生
高萩清松
高萩清松
静岡農業
一橋
高崎工業
高崎工業
荒川工業
下館工業
友部
7月 坂東 学生
谷村工業
藤岡北
静岡商業
青梅総合
上尾
太田二
赤羽商業
府中工業
平塚農業
塩沢商工
茨城東
古河一
平塚農業
渋川聖水
尾瀬
前橋清陵
柏崎総合
堀之内
神奈川工業
6月 水戸工業 学生
水戸桜の牧
熊谷工業
身延
大楠
長野原
栃木商
児玉
石岡商
沼津工業
水戸桜の牧
石岡二
旭農業
伊勢原こうよう
前橋清陵
明科
三郷北
伊東商業
津久井浜
玉造工業
結城一
5月 川越工業 学生
西武台千葉
第一商
高崎商
水戸桜の牧
岩瀬
藤枝北
堀之内
吉田
松本工業
川崎橘
高崎工業
習志野
笠間
座間総合
蓼科
4月 水戸桜の牧 学生
江戸崎総合
甲府商業
宇都宮フェスタ
横浜桜陽
3月 藤岡北 学生
松商学園
誠恵
沼田
高萩清松
黒羽
那珂湊
日立商
瑞穂農芸
足立東
静岡農業
第五商業
浦和商
江戸川
新座総合
葛西南
市立川崎
蔵前工業
中野工業
江東商業
2月 小鹿野 学生
安房拓真
東海
春日部
飯能南
蔵前工
八王子拓心
日々輝学園
園芸 教員
青梅総合 学生
狭山工業
青梅総合
八丈
板橋有徳
水戸工業
栃木商業
栃木農業
1月 三宅 学生
高崎工業
東久留米総合
峡南
横浜清風
南陵
座間総合
海洋
戸田翔陽
すみだ産業会館
足立
高津
馬頭
東海
2014年
12月 榛名 学生
帝京平成大
中央農業
水戸桜の牧
鬼怒商業
熊谷工業
保土ヶ谷
大網
水戸桜の牧
神奈川工業
熊谷工業 保護者
五日市 学生
第五商業
11月 中央学院 学生
船橋芝山
日立二
五日市
江北
和光
中央学院
五日市
渋川清翠
作新学院
太田二
飛鳥
10月 学生
笠間
船橋古和釜
栃木農業
赤羽商業
高根沢
相模田名
白河実
9月 永山 学生
藤沢総合
梓川
市立前橋
竜ヶ崎南
水戸桜の牧
水戸桜の牧
足立
砂川
相模田名
津久井浜
裾野
岩井
水海道二
8月 松尾 学生
天羽
太田二
茂原松陽
茂原松陽
船橋HW
一橋
関宿
東久留米総合
7月 航空 学生
静岡大成
坂城
千早
第三商業
葛西工業
黒羽
神奈川工業
共立女子
神奈川工業
葛飾商
追浜
有馬
サレジオ
鹿島
府中工業
江戸川
雪谷
前橋清陵
八戸総合文化
那珂湊
弘前実業
弘前実業
6月 栃木商業 学生
君津青葉
長生
古河二
富士見
笠間
桜町
石岡商業
佐野清澄
青井
八千代
匝瑳
水戸桜の牧
郡山商業
前橋清陵
茂原楊陽
川越初雁
小山北桜
5月 戸田翔陽 学生
新座総合技術
水戸桜の牧
四街道北
第一商業
日高
四街道北
磯子工業
藤枝北
向の岡工業
君津青葉
常磐
向の岡工業
甲府工業
塙工業
須坂東 父兄
4月 東京学園 学生
横須賀総合
市原
水戸桜の牧
3月 市立川崎 学生
葛飾ろう
市原 教員
青井 学生
岩井
葛西南
岩瀬
熊谷商業
蔵前工業
綾瀬
静岡農業
船橋二和
葛西南
川崎工科
2月 葛西工業 学生
作新学院
川越初雁
春日部
小鹿野
鴻巣
勝浦若潮
下館工業
狭山工業
入間向陽
1月 結城第二 学生
高崎工業
伊東東
峡南
すみだホール
飛鳥
海洋
桐生西
君津青葉
新田暁
2013年
12月 勝浦若潮 学生
墨田工
小山南
榛名
水戸桜ノ牧
綾瀬
農産
町田工業
光が丘
帝京平成大学
五日市
11月 検見川 学生
土浦三
高津
東京交通短大
南陵
前橋育英
江北
江戸崎総合
那珂湊
鶴舞桜ヶ丘
静岡女
館林商工
館山総合
日立商
板橋有徳
海洋科学
10月 今市 父兄
日本橋 学生
岩井
三郷北
東金商
船橋北
9月 高萩清松 学生
東久留米総合
市立前橋
狭山工業
熊谷工業
吾妻 教員
津久井浜 学生
鹿島学園 教員
磯原郷英 学生
座間総合
水戸・桜ノ牧
常磐
8月 センター 教員
日立工 学生
日立工
銚子商
銚子商
荒川工業
厚木清南
7月 神奈川工 学生
磯子工
吉川美南
小山北
明科
新田暁
鶴ヶ島清風
足立東
農政
野津田
上尾橘
江戸川
草加
野田鎌田学園
湖南
遊佐
種市
盛岡産業会館
センター 教員
6月 小見川 学生
勢多農林
大宮武蔵の
つくば国際大
長生
藤岡北
藤岡中央
銚子商 教員
県陽 学生
渋川清翠
市原
福生
大崎
古河一
富岳館
金谷
練馬工業
拓大紅
5月 船橋古和釜 学生
平塚湘風
渋川清翠
第一商業
江戸崎総合 父兄
桶川 学生
常陸大宮 父兄
結城一 学生
津久井浜 父兄
中央農業 学生
座間総合
潮来
大網
佐竹
4月 横須賀総合 学生
北佐久農業
竜ヶ崎二
笠間
青蘭たいと
水戸桜ノ牧
3月 須坂商業 学生
更級農業
下館工
市原 教員
平塚工科 学生
太田第二
三浦学苑
静岡農業
新座総合技術
府中工業
立川
市原
第一商業
2月 葛西工業 学生
渋川工
小鹿野
市原
川越総合
多摩
桶川西
長野工業
1月 東金商 学生
藤枝北
前橋清陵
小見川
熊谷工業
今市工
市原
金谷
新田暁
2012年
12月 つくば国際大 学生
下諏訪
高崎工
水海道第二
銚子商業
佐竹
茂原松陽
水戸市町村会館
墨田工
11月 深沢 学生
クラーク学園
横浜旭陵
館山総合
深沢
大原
取手松陽
明秀学園日立
生浜
南陵
石岡商
明秀学園日立
墨田工業
飛鳥
10月 上尾橘 学生
いずみ
妻沼
土気
大宮武蔵野
9月 庵原 学生
津久井浜
竜ヶ崎第二
小鹿野
鳩山
上尾南
皆野
8月 友部 学生
水戸商業
茂原松陽
茂原松陽
茂原松陽
竜ヶ崎第二
竜ヶ崎第二
竜ヶ崎第二
竜ヶ崎第二
竜ヶ崎第二
7月 市原緑 学生
辰野
磯子工
蔵前工
日立第一
農業
皆野
皆野
小鹿野
皆野
茂原松陽
市原八幡
寄居城北
君津青葉
千葉工
常陸大宮
十日市場総合
駒ヶ根工
竜ヶ崎第二
上田西
更級農
竜ヶ崎第二
6月 明科 学生
下館工業 保護者
岩瀬 学生
大宮武蔵野
大成
川口東
藤代紫水
高萩清松
富士見
中央
上総
石下紫水
あずさ第一
川崎
茂原松陽
千葉英和
成女
明法
佐竹 教員
翔洋学園 学生
5月 岩瀬 学生
波崎柳川
浦和
安房拓心 教員
清水国際 学生
波崎柳川
馬頭
銚子商
岡谷工
白山
矢坂
高崎工
安房拓心
横芝敬愛